Équipe, parrains d’honneur et comités

Conseil d’administration 2020-2021:

Chantal LangevinChantale Langevin, présidente
biologiste

 

 

 

 

 

 

Kellina HigginsKellina Higgins, vice-présidente
écologiste végétale

 

 

 

 

 

 

Stuart HayStuart Hay, trésorier
biologiste

 

 

 

 

 

 

 

 

Geoffrey HallGeoffrey Hall, régistraire
biologiste

 

 

 

 

 

 

Étienne Léveillé-Bourret, secrétaire
botaniste

 

 

 

 

 

 

Étienne Lacroix-CarignanÉtienne Lacroix-Carignan, administrateur aux communications
[titre professionnel à venir]

 

 

 

 

 

 

Claudie Giguère-CroteauClaudie Giguère-Croteau, administratrice à la promotion de l’association et à l’automatisation de la base de données des membres
biologiste

 

 

 

 

 

Parrains d’honneur

    • Joël Bonin, directeur de la conservation à Conservation de la Nature – Québec
    • Luc Brouillet, botaniste, professeur à l’Université de Montréal
    • Jacques Cayouette, botaniste, spécialiste des cypéracées, graminées et de la flore nord-est de l’Amérique pour agriculture et agroalimentaire Canada à Ottawa
    • Stuart Hay, assistant-conservateur de l’Herbier Marie-Victorin
    • Léopold Gaudreau, ex-sous-ministre adjoint à l’état de l’environnement, à l’écologie et au développement durable, MELCC
    • Hélène Goutier
    • Jean-Paul Bernard
    • Gisèle Lamoureux †, botaniste-écologiste, coordonnatrice de Fleurbec
    • Isabelle Dupras, Horticulture Indigo
    • André Lapointe, biologiste botaniste, président de 2007 à 2016
    • Jean Faubert †, botaniste fondateur de la Société québécoise de bryologie, auteur de la Flore des bryophytes du Québec-Labrador
    • Pierre J.H. Richard, professeur émérite, département de géographie de l’Université de Montréal
    • André Sabourin †, botaniste et géographe
    • Denis Paquette, botaniste

Personnes responsables des comités

  • Bulletin : Marie-Ève Garon-Labrecque
  • Comité du site Web : Kellina Higgins, Anne Moncion et Daniel Cyr
  • Comité Bryologie et Lichénologie : Marc Favreau et Kellina Higgins
  • Comité Congrès annuel : Chantale Langevin et Audrey Lachance
  • Flore Québécoise : Audrey Lachance, pour la section Est du Québec; assisté par Denis Paquette, pour la section Ouest du Québec
  • Comité Base de données Canadensys : Kellina Higgins et William Introna